понедельник, июня 06, 2011

Я вернулась из Львова!

Аха! Приехала вчера и никак в себя не могу прийти от избытка информации, эмоций, впечатлений! Сейчас вот попытаюсь маленько порассказать кому будет интересно :-)
Пригласила меня приехать во Львов моя любимая Леночка-Клякса. Уговаривала давно, и чего я так долго собиралась? :-) Видно в ожидании самой подходящей погоды! Про дорогу не буду, чего вы там не видели?))) Утром 23 мая на красивом вокзале Львова меня встречала Ленуська! Поскольку мы уже встречались с ней в Риге в позапрошлом году, проблем с узнаванием не было)) Ну а дальше завертелооось! Первые три дня осмотр города. Это, скажу я вам, потрясающее зрелище! Процитирую первую и последнюю фразы из введения в путеводитель, на мой взгляд, они выразительны: "Львов - сказочный город, город окаменелых легенд и мифов, город королей и ремесленников, город резных львов и кованых ворот, город многовековой истории", "Волшебная панорама города, его архитектура и европейские традиции, элитарное искусство, колорит национальных традиций многих народов и искреннее гостеприимство - все это характеризует современный Львов". И я во всем этом убедилась самолично! :-)
Фотографий, сами понимаете, море! Выбрать самые-самые нереально... Попробую...? (фото где мои, где Ленуськины..., надеюсь она не будет в претензии)

Очень красивый, с богатой историей, во Львове театр оперы и балета (вот даже местный голубь попал в кадр))

На главной площади города Рiнок находится Ратуша (там располагается городская мэрия, а на верху смотровая площадка, с которой открывается потрясающий круговой обзор на город!)

(видите вдалеке площадь с памятником? Он как раз на фото следом)

Еще в городе красивые памятники! Например монументальный Тарасу Шевченко

и Адаму Мицкевичу (польский Пушкин :-))

Еще во Львове есть такая вот неожиданная особенность... Оказывается реальное время Львова отличается от киевского на... 24 минуты! Представляете? :-) В честь этого есть такой симпатичный домик, в котором расположены сувенирная лавка, ресторан (внутри не разрешают фотографировать!), а на самой верхушке кафе с настоящим автомобилем! Фото снято со смотровой площадки Ратуши)


Во Львове множество храмов различных конфессий. Перечислить все даже не возьмусь... В первый день сфотографировала Доминиканский собор...

В загородные замки мы ездили в 4-й и 5-й день моего пребывания, а в городе стоит потрясающей красоты Дворец Потоцких (ну и я на фоне, хи-хик)

А это Ленуська меня пофоткала на Высоком замке

А как вам такая вот лестница в небо?! А неподалеку и вывеска, если кто заблудится))))


Красивые скамьи в центре города (не перепутаешь какого! ;-))

А это вот... одиозная такая фигура - памятник Мазоху. Забавненькая такая скульптурка, со множеством потайных закоулков))))

Четверг был посвящен осматриванию загородных замков: Подгорецкого (напротив въезда в замок Собор), жаль очень далек от реставрации. Во времена действия этот замок считался замком для развлечений. Очаровательное место! Хотелось сесть в позу лотоса и медитировать! Пришло в голову, что если бы из замка сделали отель, это был бы уголок рая...

и Золочевского замка с китайским флигелем (вполне ухожен, реставрирован еще в советские времена)

А в пятницу ездили в Олесский замок (оборонный)

А В ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!!
Мы ездили в Карпаты!!!! Красота изумительная! Непередаваемая!!! (Снимала немножко на видео в надежде передать хотя бы часть горного очарования... увы! Ощущения только в памяти!)

Ух... тяжелая это работа... Надеюсь вы поняли КАК мне там понравилось!!! А ведь я еще не написала о безумно положительных эмоциях от встреч рукодельниц! Не рассказала, что во Львове потрясающе много различных дверей! В каждом доме разные! Ни одной одинаковой не видела!!! (но о дверях в следующем выпуске ;-)) Не рассказала о посещении Аптеки-музея, Вернисажа, потрясающего на весь Львов экскурсовода в Иезуитском соборе (экскурсия Подземный львов), похода к собору св.Онуфрия, в котором похоронен Иван Федоров, об огромнейшем количестве львов в различных ипостасях, посещении Криивки и о забавном случае у книжного магазина))))
Всего не рассказать, да и для вас, друзья мои, (по себе знаю) было бы утомительно смотреть на такое количество чужих впечатлений))) Так что на сегодня пожалуй достаточно. Спасибо всем, кто дочитал-досмотрел до конца!
Завтра постараюсь выложить репортаж о встрече единомышленников, а потом есть что показать из сделанного ;-)

Солнышка вам и добра в душе и вокруг!!!

8 комментариев:

  1. Ира, ЗДОРОВО!!! Очень интересно и красиво! Путешествие удалось на славу!!!:) Буду ждать продолжения рассказа.

    ОтветитьУдалить
  2. Сказочно красиво!Какая ты молодец что собралась и поехала!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюш, спасибо! :-) Удалось не то слово!)))

    Оленька, будет возможность - рекомендую!!! Правда красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. народ ждет продолжение банкета :)))

    ОтветитьУдалить
  5. народ в восторге!!! Иришка, умничка что выбралась и поглядела всю эту красоту !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Кукурузик, дорогая! ты приехала! как я рада нашему знакомству, как будто сто лет тебя знаю))) и спасибо за такой рассказ и фотки, я теперь знаю, где бы мне еще надо побывать) вот вид с крыш порадовал, вспомнила правило 3 окон) и машинка на балконе)))

    ОтветитьУдалить
  7. CVEточек! И я очень рада и очучения, что на горшке вместе сидели)))) Во Львов еще выбирайся обязательно! Ты ж и половины даже не посмотрела! ;-)

    ОтветитьУдалить