понедельник, июня 13, 2011

Три дня в Москве

Я вам рассказывала, что мое отпускное путешествие после Львова продолжилось в Москве? Мазилла отказала мне в дружбе, так что вот только сегодня могу вам немного рассказать о культурной программе, которую подготовила для меня Катерина (спасибо, Катюш!!!) и как славно прошли мои 3 счастливых дня (с) :-)
В первый день приезда, после обычных манипуляций человека с поезда))) мы помчались к Булгаковскому трамвайчику! Мы были единственными жаждущими информации, что дало нам возможность выслушать приятную девушку-экскурсовода о жизни и творчестве Михаила Булгакова. Нужно ли говорить, что срочно захотелось перечитать как минимум "Мастера и Маргариту" :-) Экскурсия закончилась на Большой Садовой у дома номер 302 бис в Булгаковском доме.


Там уютно и есть забавный телефончик, набираешь номера по книжечке и выслушиваешь цитаты из написанного))

Если кто не знает, в том же доме есть и музей Булгакова! В той самой странной квартире №50. Весь подъезд исписан фанатами

а внутри та самая кваритра, в которой жил Михаил Афанасьевич. Она была тогда коммунальная, как нам рассказали, с не самыми лучшими соседями... А нынче там сделали очень красивый музей...

Синий кабинет с аутентичным антуражем! Так удачно попали с освещением, что было ощущение, что мы в начале 20 века... еще радио транслировало мелодии тех лет, красота!!

Гостинная тех лет..

Коммунальная кухня в таком вот нагромождении всего! Уникальные там предметы собраны, скажу я вам...

В одной из команты как будто редакция: несколько пишущих машинок, патефон американский, мебель красивая, а в шкафу раритеты от библиофилов..

В общем кто не был, обязательно сходите!!
Дальше прогулялись у Патриарших прудов (знаем теперь где живет Юрий Соломин ;-)). Там памятник И.Крылову и несколько скульптур с героями его басен :-)

Вечер прошел в потрясающе интересной экскурсии МоскваХод по селу Верхоянскому, в поселке Сокол. Такой знаете, уголок нирваны в недрах мегаполиса. Потрясающе интересно устроен поселок, он так спроектирован, что ощущаешь себя там защищенным - ляпота!
Второй день был нацелен на Кремль! :-) Я впервые попала на территорию, увидела своими глазами красоту строений, Царь-пушки и Царь-колокола, а потом и смену караула :-)




Кремль конечно прельстил в первую очередь выставками работ Фаберже и семьи Медичи. Описывать впечатления от работ Фаберже неблагодарное дело, никакие слова не передадут ощущения и завороженность взгляда!!!
Так что мы остудились кремлевским мороженным, погуляли вот в том числе у павлиньего фонтана))))




и пошли гулять дальше!
Прошлись по Арбату (мне так понравилось выступление музыкантов, игравших на латунных прямоугольниках! звон почти колокольный и так красиво звучаший!) и помчались смотреть фильм недели французского кино в Пионере. Очень понравился сам кинотеатр, случилось небольшое приключение с французом :-D, мы сначала насмеялись, а потом чуть всплакнули над фильмом))) Смотрели "Любовники с Нового моста" с Жюльет Бинош.
День третий начинался с 12-часов с экскурсии по местам Марины Цветаевой (снова МоскваХод). Находились, наслушались много интересного. Все-таки молодцы кто придумал эти пешие экскурсии. Вроде три часа хода, а так интересно, что даже не замечаешь как время проходит...
Опоздали правда на намеченный мастер-класс японской живописи (вот бы я там порисовала)))), зато прогулялись по Гоголевскому бульвару, обнаружили там очень необычный памятник Шолохову..

Шли дальше к музею Пушкина с надеждой попасть на Диора, но... эти культурные очереди))) А у меня поезд вечером! :-) Так что решили обойтись музеем современного искусства :-) насытились красотой полотен известных и не очень всему миру художников и пошли пешком к вокзалу. Мимо Сахарного острова, Третьяковки.
В общем понравилось ОЧЕНЬ!!!
Такой вот насыщенный у меня получился отпуск. Оторвалась за два года :-)
Надеюсь вам было интересно. Теперь могу перейти к демонстрации работ. В следующих постах ;-)
Хорошего настроения всем!!!

7 комментариев:

  1. мне кажется, что ты за три дня в Москве увидела и узнала больше, чем за неделю во Львове, срочно возвращайся, обогатим культурную программу!!! Ириш, фотки не открываются большими, или ты их маленькими ставила? Хочется рассмотреть...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Дружище!! :)
    Хм, правда не открываются... я ж теперь в Опере! По-моему тут секреты какие-то были помнится... Кто расскажет? Но уже не сегодня буду перезаливать фотки, прости, Ленусь!

    ОтветитьУдалить
  3. аха,Ириш, жалуюсь-не открываются) одна только открылась) а ты знаешь, что в Киеве есть музей Булгакову? дом где происходили действие Белой гвардии?
    мне понравилась кухня, потолок высокий такой и сверху стул) почти как у меня коробки со скрапом всяким)))
    ну, вообще насыщенные дни у тебя в Москве были-здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Кукурузик, да ты просто лягушка-путешественница:))) правильно проводишь отпуск!!! Спасибо за интересный рассказ и фотки, пойду про Львов почитаю:))

    ОтветитьУдалить
  5. Ну вот была так близко - и даже не мяукнула ни разу! Ириша! Как так можно!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Опера-таки своеобразно дружит с блогспотом... Пардонтес!
    Про иев еще ничего не знаю, Светуль ;) Только в планах! Про твою кухню-мастерскую задумываюсь...попросить что ли фоток... :-))

    Айгулечка, про лягушку это про меня!! :-) Только так и люблю-стараюсь отпуск проводить.

    Маргошик!!! Ответила в блоге твоем. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. я нашла кусочек кухни - http://cvetichka.blogspot.com/2009/12/blog-post_8885.html

    ОтветитьУдалить