четверг, августа 18, 2016

Путешествие в Цюрих

Удивлены? "Когда она успела?" - думаете вы?
Приветствую вас, Друзья мои! Да-да, в прошедшее воскресенье 14 августа я ездила в Цюрих!


В Цюрих из Саратова на воскресенье.


- В какой Цюрих? В тот самый, что в Швейцарии? 
Где Цюрихское озеро, протестантизм и готические шпили?



Ну, почти! Наш Цюрих находится не в Швейцарии, а в Саратовской области, в Марксовском районе. Но там тоже есть протестантская церковь (мы даже успеем послушать службу) и готические шпили (а также стрельчатые арки, окна-розы, табернакли, пастор и орган). Это село возникло в конце XVIII века и получило официальное название в честь своего швейцарского прототипа. 


Ну вот вы бы устояли перед таким анонсом от Максима?? :-) Вот и я не удержалась. Съездила! И наконец к концу недели собралась с духом написать свои впечатления о поездке :)
(Фотографий много, убираю все под кат)))

Подъем в 5 утра. Да, а вы как думали, если выезд в 6:30.
Безумно приятно встречать друзей, с которыми уже ездила в другие фото-туры, которые улыбаются тебе и обнимают при встрече! :) И я не устаю восхищаться какие всегда собираются отличные компании душевных и интересных людей!
Ну это так.. нота бене, у нас и правда получилась чудесная компания!))

Ранним утром около 7:30 мы уже были на месте нашей первой остановки - Рейнвальд, сейчас с. Старицкое Энгельсского района. День обещал быть жарким, а утро выдалось слегка облачное - было ТАК хорошо!)))
Здесь от старой лютеранской кирхи 1913 г. остались мощнейшие стены и колонны, которые, кстати, странной чуть выпуклой по середине формы....


 Сейчас там чтобы вы думали? Старицкий дом досуга. Детский, а не то, что вы подумали!)))))

Рядом здание школы...
 С какой-то древнейшей и чудеснейшей на вид деревянной постройкой во дворе
 Рядом с которым прекрасная яблонька)))

Здесь мы не задержались надолго. Хотя вот даже за то недолгое время, оказавшиеся в нашей компании художники успели сделать прекрасные наброски кирхи))

Еще немного дороги и мы уже в селе Шефер - ныне с. Липовка того же района. Здесь нас ждали великолепные развалины местной лютеранской церкви в готическом стиле.
Мне нравится традиция туров с Максимом и Олей - за завтраком знакомиться - каждый рассказывает о себе небольшую историю - здорово! Вот почти все ушли готовиться к такому завтраку, а я с фотоаппаратом бегом вокруг)))



 Кто фотографирует и фотографируется, а кто творит шедевр на бумаге углем и маркерами!))






Я вот выпросила у Максима небольшую фотосессию. Все результаты еще не видела, только один, вот :-))
Автор Максим Музалевский
Вообще я взяла с собой подходящий сарафан, но к тому времени жара уже вступила в свои права и наводить косметический марафет было сааавсем неохота... А так тоже здорово получилось, правда? Максим ас!))

Кстати, все фото выложены в группе в ВК, если будет интересно, сходите, мы там выложили каждый свой взгляд на один и тот же вид, любопытно)). Тут, тут и тут.

И тут, к большому сожалению, некогда было засиживаться, так что мы собрали свой завтракаШный стол, Ида уговорила съесть вареную кукурузу (жаль никто не сделал фото Кукурузки, поедающей вкуснейшую молочную кукурузу - Ида, спасибо!!!)  - нас ждал Цюрих!
Сейчас село называется Зоркино, в селе прошлой осенью восстановили церковь. Удивительно!
Там целя история с восстановлением! Остов оказывается оставили (представляете как строили в конце 19 века в 1879 г.!!). Чертежи волшебным образом нашлись случайно именно этой церкви! По ним и восстанавливали строение.
 Мы ждали начало службы, которая проходит там 1 раз в месяц - удачная у нас поездка))
А перед ней Максим нас водил к старому зданию аптеки
Мы стояли в тени очередной сельской школы с резными наличниками на окнах))
 Слушали интересный рассказ
 Дальше была служба. Внутри храм достаточно лаконичный и вместе с тем, новизна нового дерева, чистота линий завораживает! Мы впервые участвовали в лютеранской службе, было интересно. Час пролетел незаметно! Тем более за стенами стояла жутчайшая жара за +36, а огромное помещение храма держало самую комфортную температуру))
Во время службы супруга пастора играла на органе...
А сам пастор по окончанию службы на выходе каждому говорил "Спасибо" и жал руку...
Кто-то сидел на службе, а кто-то рисовал!! Рисунки наших двух мастериц попросила администратор гостиницы в подарок Карлу Лоору, человеку, который инициировал восстановление храма!))
Рядом с церковью стоит гостевой дом (с кондиционером!!))), где нас вкусно накормили обедом и соленым компотом))) Сказали вода такая.. Показали фильм о восстановлении храма.
Сводили посмотреть гостевые номера - прекрасные номера за ооочень небольшие деньги!
С балкона открывается прекрасный вид на Змеевы горы!
И на вход в храм))

А потом нам предложили подняться на колокольню!!! Вот как раз на предыдущем фото окошки над часами видите? Нам туда! Ступеньки наверх сами понимаете круты!!! Но почти все согласились и осилили! Жаль правда, что система колокольни программная и мы услышали только два громких звона, оповестивших 14:00 :-)))

И не язычком колокола, а вот этой золотистой штукой слева, видите?

А потом мы поехали искупаться в местном озере Карповое. Вода - парное молоко!!! Не прозрачная, но было ТАК великолепно!!! Солнце, как по заказу, спряталось за облачка, плавать было непередаваемо приятно!!! :)

Вы думаете это всё? Нет!!))) Еще немного чудес и день закончится, потерпите ;)

Дальше у нас по маршруту был город Маркс с обзорной экскурсией. Правда самым первым нам встретился магазин пива - Маркс у нас славится производством этого напитка (оказывается!))). Я его не особо понимаю, посему пью ооооочень редко и в оооочень небольших количествах))) Так что в магазин зашли из любопытства и ради прохлады кондиционера))) Кваса, к великому сожалению, не было. Ида, добрейшая душа, купила баклажку пива "на всех" и устроила нашим дегустацию))) Холодный напиток по глотку пришелся кстати)))

Дальше поехали к зданию католического храма, которое очень напомнило аналогичное в Саратове.
Воскресным вечером она конечно была закрыта. Мы побродили с любопытством вокруг и уже думали уезжать, как вдруг в соседней пристройке открылась дверь... В проеме появилась милая девушка, сестра Инна, в руках у которой была огромная бутылка вкуснейшего холодного компота, которым она совершенно не смущаясь (тут больше смущались мы, налетев оголтелой от жары толпой, жаждущей холодного напитка))) искренне со всеми нами поделилась! А потом еще согласилась открыть нам  Церковь Христа Царя, где провела нам экскурсию, отвечая на все вопросы с искренней, слегка смущенной, улыбкой глубоко верующего человека. На вид ей было около 20, она так юна.. и так искренна!
Чудесная встреча, оставила у каждого из нас искреннее и душевное впечатление!!

Дальше доехали до памятника Екатерине II. Вы же уже догадались, что ездили мы по Немецкому Поволжью, инициатором создания которого была конечно же эта историческая личность! Наконец сделали групповое фото!
Автор: Богдан Дербенёв
Я еще сделала мини-фотосессию местному коту

И Максиму)))
И всё! День близился к своему естественному завершению! Получился ооочень насыщенным и долгим! Я благодарна Вселенной за этот день и ЭТИХ людей со мной рядом в этот день!

Желаю и вам, Друзья мои, интересных путешествий и незабываемых впечатлений! :-)

Всем до-чи-тав-шим моя искренняя БЛАГОДАРНОСТЬ!!! :)

10 комментариев:

  1. Иришка, какая же ты молодец, не жалеешь времени и сил на такие интересные мероприятия! Чудесный день, чудесные фото и чудесный и интересный рассказ, прочитала взахлёб!

    пысы. а сарафанчик таки надела )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш!! Как же жалеть на ТАКОЕ время и силы?? Это же наоборот добавляет эмоций!!)))
      Спасибо!!)))
      Сарафан да))) Перед службой как раз решила, что можно сменить лук)))

      Удалить
  2. Отличная компания! Замечательное мероприятие! Чудесная погода! Как здорово все сложилось:)!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ах какая прелесть! люблю ваши прогулки всей душой! с удовольствием бы подключилась! спасибо за подробный рассказ и классные фотографии!
    Жду полную фотосессию!) начало - прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка!!!! Если дождусь все фотки, покажу :) Чмок!!

      Удалить
  4. Круто - вот ведь и не ожидаешь что есть где-то в деревнях и селах такая архитектура! Сарафан тебе очень идет кстати :) засветилась на групповом фото в нем все-таки! И я просто в восторге от людей которые могут вот так сесть и буквально "на коленке" набросать углем шедэвр художественного искусства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мила, поездка и правда впечатлительная получилась! И эта тоже! :)
      Про шедевр на коленке согласна!!! Мечта!)))
      Мерси за комплиман! (с) ;-))

      Удалить
  5. какая ты легкая на подъем! и поездка вышла на ура! классно) тоже хочу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуль, эта поездка случилась вскоре за первой, поэтому поехала с огромным удовольствием!))
      Думаю и у вас какие-нить случаются, надо поискать ;))

      Удалить