вторник, августа 15, 2017

Клещевка-Вольск-Иргиз

Привееет!!!
(текст написала недели 2 назад, а с фотками вот только получилось(((  )
Еще не остыли мои впечатления от поездки в Тарханы, а у меня уже новое приключение)))
"Вы считаете меня легкомысленной?".. (с)    :-)))))
29-го июля был г. Вольск Саратовской области.

Говорить, что инициатором снова был Максим Музалевский, наверное, уже не нужно)))
Компания собралась интересная и душевная, впрочем, по другому у Максима не бывает, вы же заметили?)) Вот и в этот раз, собравшись в 8 утра всё у той же новой городской достопримечательности - трамвайчике Семене, проводив глазами начавшуюся подготовку ко второму фестивалю "Городские выходные" (я бы и не узнала о них, особенно, если бы не попала случайно на новости в следующий день))), проводив приятно затянутое облачками небо Саратова, выдвинулись мы в путь. Неблизкий, скажу я вам.. 144 км в одну сторону))
Спать уже не хотелось и Максим нам начал рассказывать интересные факты о предстоящей поездке. Первая остановка на пути оказалась вскорости. Мы свернули с основной трассы на проселочную дорогу со знаком Клещевка.
Люблю ездить с Максимом - всегда покажет что-то... уникальное! Уверена, что мало кто из саратовцев видел этот мост... Ему больше ста лет! Мост царский! С виду кажется обычным сельским мостом,

а на подходе к нему видишь две старинные металлические таблички, рассказывающие целую историю!



Тут нашла подробное описание для интересующихся ;-))
На этом знаменательном месте прошло наше знакомство с участниками поездки. Обнаружилась даже моя почти полная тезка!)))) У которой, кстати! был в этот день день рождения! И она решила его творчески и необыденно провести!! :)

А солнце отражалось в воде, где прекрасно желтели кувшинки.......)))

Но! Пора по коням! Впереди еще столько интересного!!!

На подъезде к Вольску мы остановились у памятника... не поверите, асфальтоукладчику!)))
Такой себе арт-объект)) С историей создания, с объяснениями деталей))

Вот, например, этот краник с капающей постоянно водой - как символ утекающих финансов на бесконечные ремонты наших дорог...((

А неподалеку от него старая советская еще автобусная остановка.

Помнит кто-нибудь такие?? Я помню. Из детства. В Узбекистане их было много! Разных! А сейчас оказывается они в тренде! (видали, вставила новомодное словцо))))
Вот здесь у Максима был пост с интересными кадрами советских остановок от канадского фотографа и путешественника Кристофера Хервига. Видели?! Человек через океаны за нашими красотами едет!!))) Но посмотреть и правда есть на что! Особенно, мне кажется тем, кто помладше..)) Кто еще не особо застал совок..))) 
Ой, что-то я далеко улетела...)))
Возвращаемся в действительность и едем дальше, Вольск уже рядом.
Да! Забыла сказать, что температуру в этот день обещали ну оооочень летнюю. +35 в тени знаете ли... Так что Вольск встретил нас палящим солнцем и прекрасной купеческой архитектурой 18-19 веков)) История города немаленькая, первое упоминание с тогдашним названием Малыковка датируется аж 1699 годом. В 1780-м слобода получила название Волгск, что плавно преобразовалось в более благозвучное для русского языка и уха название Вольск))
Историю города можно почитать в Википедии ;-))
Мы прошли до Троицкого собора.





Максим нам рассказал об архитектуре тех времен. Что дома строились строго по образцам (сейчас бы так!!) Рассказал про князя Вяземского и крестьянского сына Злобина..
Почитайте по ссылке выше, правда интересно...
После чего мы двинулись по этой ровненькой улице Вольска, предстающей пред взором рядами прекрасных купеческих домов и громко звучащим современным названием - Революционная!

Да, вот такой исторический смешок..)
Улица уходит ровно к Волге... Не все дома, к сожалению, в хорошем состоянии. А уж про "украшения" современности - баннеры. Эх..
Взгляд назад к собору...

В такую жару и в фонтанчике посидеть хотелось)))



Буквально перед спуском к Волге наткнулись на прелестное здание в русском стиле когда-то народной библиотеки, сейчас детской музыкальной школы. Необычное впечатление оно создает..))
Не судите строго за ракурс.. К этому времени хотелось только тенечка)))


Тем более рядом стоит памятник морякам Волжской флотилии.

Пока стояли в тенечке, слушая рассказ Максима про подвиги моряков, все местные комары слетелись на мои ноги и я была мгновенно покусана(((
Спустившись к Волге хочется сказать "Прогулялись по Набережной Вольска". Но... Набережной это назвать сложно, впечатление унылое..((
Солнце было уже  в зените.. Хотелось очень-очень попасть в кондиционированное помещение))) Но Максим показал нам еще Гостиный двор
Не додумалась сфоткать с этого ракурса, источник
 - великолепное сооружение даже для того времени! Ныне гостиницей с абсолютно романтичным названием...

Посмотрели еще несколько представителей архитектуры того времени...


Старинные мельницы


Кстати.. из подслушанного))) Шли вдоль ряда магазинов и мимо нас прошла девчушка лет пяти, державшая руку мальчугана лет 3-х... Не знаю что она ему внушала, но я застала фразу, сказанную голосом взрослой тетеньки "Не будь простофилей!".......

И пошли обедать в ресто-бар "Туман". Дааа! Кондиционер там работал!)) И, скажу я вам, антураж ресто-бара в провинциальном городке приятно удивил! Было очень уютно и атмосфЭрно!))) Обед правда не соответствовал обстановке))) Но уходить оттуда не очень хотелось... А надо!! Мы же направляемся к достопримечательности Вольска -  меловому карьеру!
То, что открылось нашему взору, когда наш автомобиль поднялся на вершину... АХ!!! УХ!!! ВАУ!!! Фотографии даже части эмоций не передадут, к сожалению..

А направо вид на Волгу! :)

Водитель наш, кстати, сказал, что с обзорной площадки, расположенной чуть ниже, которую мы проехали, видны только ступени мелового карьера. А вот эта манящая (особенно в такую жару) красота видна только с этой точки))

Вода манила к себе!! И мы решили-таки спуститься к пруду. Дорога оказалась  жаркой и пыльной))). Весь пруд усеян палатками и автомобилями с отдыхающими)) Искупаться решились немногие.. Но думаю в воде им было хо-ро-шо!)))
Но купание было заявлено у нас в программе и это был не пруд мелового карьера!))
Еще 2 часа в пути и мы у реки Иргиз, у плотины на реке. А народуууу!!!

Как говорится яблоку негде упасть! Все-таки в такую жару народ всегда приближается к воде, чтобы это ни было)))
На мой вкус/взгляд это не совсем удачное место для купания... Плотина всеткась.. Дно оооочень скользкое. Течение достаточно быстрое. Дна не видать. А слева оказалось, что дно из под ног уходит под углом, а для меня, неумеющей плавать.. сами понимаете))) Я конечно рискнула разок.. Но мои тщетные попытки грести оказались смешными потугами в противовес течению)))) Кто-то из нашей компании рискнул постоять под сильным течением каскада воды.

В начинающем заходить солнце мы перекусили перед длинной дорогой и двинулись домой..

Поля подсолнуха сменялись полями пшеницы и еще чего-то с прекрасным зеленым цветом! Глядя на них внутри было так хорошо!! И мне подумалось, что наверное это русская душа! Только она может восхищаться такими пейзажами и получать от этого душевное спокойствие! :)

А на одной из заправок паслись три коровы..))) Это тоже очень по-русски))

Три часа и вечерний чуть прохладный Саратов встретил нас  яркими электрическими огоньками....
***********************************
Урррааа!!! Я наконец опубликую пост)))
Фотографии участников, кому любопытно, можно посмотреть тут
Всем дочитавшим-досмотревшим - благодарность!! :)
А написавшим комментарий - низкий поклон! ;-)

Вкусных вам впечатлений!!! Скоро приду с альбомчиком! ;)

8 комментариев:

  1. Люблю твои такие рассказы! Спасибо! Я в восторге!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ириш, спасибо за экскурсию! С удовольствием прочитала историю моста! А остановки я тоже помню такие))) тогда не обращала внимания, а сейчас задумалась - это ж черте где, в селах и деревнях ставили такие "артобъекты"!!! не просто рисунок, а выложена мозаика!!! Красота ! Не забывай нас, рассказывай о новых своих прогулках )))
    А с альбомчиком заинтриговала ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюшааааа! Спасибо большое, что заглядываешь, читаешь, пишешь!! :)
      Да, в те времена не особо обращали внимание на остановки, а теперь вот - артобъекты)) Ну красиво же как!!))
      Альбомчик скромненький! В ИГ и ФБ уже можно посмотреть, в блоге чуть побольше слов хотела написать, прям скоро уже)))

      Удалить
  3. Просторный городок. Наверняка и многоэтажки есть, но тут так уютно показаны улицы. Вспомнилось, что где-то в в Вольске живут давние приятели, надо бы найти.
    Ирина, спасибо за интересное путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, приятно, что пробудила желание услышаться с друзьями!))
      Многоэтажек даже не увидела.. Может и правда есть)))

      Удалить
  4. Смотрю на твои фотоэкскурсии и ловлю себя на мысли, что небольшие города в центральной России все чем-то похожи и атмосфера у них уютная. У нас тут на севере ничего сельского практически не найдешь и все как-то по-другому, больше каменные джунгли. А тут посмотрела и вспомнила и как в детстве к бабушкам летом ездила, да и наше автопутешествие тоже ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ты права... Много схожего. Хотя в каждом есть своя изюминка, которая и заставляет приехать подглядеть)))
      А уж воспоминания из детства... ММММ))))

      Удалить