суббота, января 16, 2010

Мастер-класс - наклеивание салфетки

Обещала вас рассказать свой секрет про наклеивание салфеток - наконец исполняю. Извините, что не сразу - хотелось все обстоятельно написать)) Приступим?..
Немного предыстории. Мое увлечение рукоделием началось в 2007 году с декупажа. Не буду отвлекаться на лирику, просто скажу, что когда начитавшись об этом виде рукоделия я попробовала приклеить свою первую салфетку... результат был смешон и та коробка до сих пор служит мне напоминанием))) Потом я прочла еще много теории и даже по моей просьбе одной рукодельницей был создан видео-ролик с процессом наклеивания салфетки, но у меня все равно получалось не очень. Пока мой друг, глядя на мои мытарства, предложил попробовать делать вот так, как я вам сейчас расскажу. Признаюсь, что по началу я отнекивалась, говоря, что что он может предложить, ничего не понимая в декупаже?!))) Потом призналась в его правоте.
Сразу же опубликовала это новшество на одном из форумов, после чего он пошел дальше гулять)))

Мастер-класс, или маленький секрет для большой компании.

В самом начале скажу, что если вы планируете прямой декупаж, то салфетку нужно класть на пленку вниз "лицом", а если обратный (например на прозрачной тарелке), то вверх.
Приступим.
Для работы нам понадобится:
- плотная прозрачная пленка (ее используют в флористике, заворачивая цветочки, попросите в ближайшем магазине около полуметра, вам за глаза хватит);
- губка;
- чашка с водой;
- кисточка;
- клей ПВА или акриловый лак;
- валик;
- объект для декупажа.

Для начала определяемся с мотивом салфетки. Это может быть небольшой фрагмент или вся салфетка целиком. Под соответствующий размер мотива нужно отрезать чуть большего размера и пленку.

Приступаем к поклейке, памятуя о том, что объект для декупажа у нас готов к работе, т.е. прогрунтован, зашкурен или обезжирен, в зависимости от материала и цели.
Кладем кусок пленки на ровную поверхность. Для того, чтобы наша салфетка не хулиганила потом (проверено опытом), смазываем влажной губкой пленку. Далее кладем салфетку, помня вверх или вниз лицом, разглаживаем ладошкой, особое внимание уделяя уголкам, они имеют обыкновение загибаться.. Теперь хорошенько окунаем губку в чашку с водой и отжимаем воду на салфетку. Если это небольшой мотив, то достаточно будет и одного раза, а если побольше, то 2-3 раза. Тут не нужно много воды, на мой взгляд достаточно, чтобы вода просто слегка покрыла салфетку. (тут, кстати, кто-то пользовался пульверизатором, но мне сподручнее губкой ;-)))
Дальше внимательно смотрим как расправилась в воде наша салфетка. Помочь ей аккуратно пальчиками. Только помним, что салфетка девушка хрупкая, поэтому помогаем ей нежненько ;-)
Расправили? Тогда отжимаем хорошенько губку и начинаем легкими похлопываниями отжимать воду с салфетки. В результате должно получиться как будто салфетка пришлепнута в пленке :-) Тут еще можно поднять вертикально пленку для удаления лишней влаги.

Переходим к объекту. Поверхность, на которую мы планируем приклеить салфетку промазываем тонким слоем клея ПВА (я пользуюсь обычным обнинским неразбавленным) или акрилового лака (лаком хорошо на прозрачной тарелке пользоваться). Теперь нужно взять пленку, перевернуть ее, проверить (вот где пригодится ее прозрачность!), чтобы мотив лег в точно заданное место, и опускаем! Разглаживаем ладошкой, а потом валиком проводим от центра к краям, чтобы выгнать воздух и лишнюю влагу.
Дальше у нас почти ювелирная работа. При этом шаге важно насколько аккуратно вы отделите пленку от салфетки. Для этого приподнимаем краешек/уголок пленки и, если салфетка не отделяется, осторожно помогаем ей ноготком остаться на месте. Таким образом удаляем всю пленку. После удаления еще можно аккуратно разгладить салфетку, если вдруг возникла складочка.

Пленку промываем в теплой воде, сушим и убираем до следующего раза.

А салфетке даем хорошенько высохнуть. В дальнейшем много слоев лака и шкурения сделают нашу работу гладкой до безобразия ;-)))

N.B. Нужно учесть, что салфетки бывают разными по структуре. Некоторые расползаются от малейшего прикосновения воды.. Тут бы отказаться от моего способа, но иногда на такой салфетке попадаются изумительные мотивы! Лично я, пару раз обжегшись со своим методом, просто нанесла тонкий слой лака на объект (у меня была шкатулка), приложила аккуратно салфетку, разгладила ее ладошкой. Несколько мелких складочек избежать не удалось, но они потом разгладились при шкурении.

P.S. Хочу также заметить, что этим способом мне не удается совершенно ровно (когда большой мотив. например, вокруг банки) поклеить салфетку на закругленные поверхности (вазы, бутылки, банки и пр.). Возможно наловчилась бы с опытом, но узнав про кардмейкинг, а потом и про скрап, совсем забросила декупаж.... Грущу о нем и нет-нет что-то еще украшаю с его помощью, но редко))
Так что если кто знает секрет про оклейку бутылок/ваз салфетками - поделитесь ;-)

Будут вопросы - спрашивайте, а может дополнения? - делитесь! Всегда рада новым знаниям!!

Искренне рада, если смогла помочь, всегда ваша, Кукурузка

7 комментариев:

  1. Ирочка, спасибо тебе большущее за МК!!! Я уже даже опробовала твой МК! Супер!!! Так ровненько получается,, красота просто! А главное совсем не сложно! Кстати, проба проходит на искусственной коже ;) Как всысохнет начну лаком покрывать и шкурить! :)))

    ОтветитьУдалить
  2. О! Отлично!! Кому-то пригодилась))
    Наташа, умничка!!! С нетерпением жду таки твои результаты ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, спасибо большое за интересный мастер-класс! Техника и вид рукоделия для меня совершенно новый (декупаж), но описала ты все очень хорошо, и очень понятно!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, попробуй обязательно :-) Процесс дюже увлекательный))) И спасибо, если правда понятно написала. а то мне кажется без фото может не очень...

    ОтветитьУдалить
  5. Шедеврально :))) сама бы в жизни не додумалась! Особенно ценно это именно для больших поверхностей, в смысле, когда надо сразу большой кусь салфетки приклеить. Спасибо!

    ОтветитьУдалить