среда, июня 08, 2016

Отпуск: Виртсу, Хаапсалу, Таллин

Продолжаю!! :) Надоела наверное.... Но я же не заставляю читать ;) Просто вдруг кому и впрямь интересно))
Собственно местечко Виртсу можно было бы смело пропустить.
Наша яхта на фоне ветряков. Их, кстати. по всему побережью тьма!!!)))

 Мы там просто стали на ночь, утром воспользовались благами цивилизации: заправились самостоятельно бензином (как удобно - поставили автомат и сотрудников держать не надо))), купили продуктов и и пошли дальше по Балтике! К вечеру уже новая точка на карте))

Городок Хаапсалу (пара букв и это уже не всем известный актер, а эстонский городок ;-))) был под большим сомнением для посещения, хотя в Риге коллеги рекомендовали))) Немного поблукав (решив, что не обязательно следуя карте идти по выставленным вдоль берегов буйкам, срезая путь, наткнулись на мель!!! Испугалииись!))) Благо она оказалась песчаная и при помощи двигателя мы с нее благополучно сошли!))), все же дошли и до него. По прибытию нечаянно стали не на гостевую пристань, а в местный яхт-клуб (никаких же заборов нет!!))), откуда нас не выгнали))) Платите (положите деньги в почтовый ящик у офиса!))) и стойте))  Поскольку пришли туда под вечер, но было еще не поздно (как мне понравилось, что в этой части света солнце в это время года садится поздно!! Темнело часам к 12 ночи, а в 3 уже светает - лепота!)), решили вечером же и посмотреть городок. Вежливый и любезный эстонец из клуба предложил нас подвезти в центр к главной достопримечательности - замку Гапсаль 13 века.

Внутри нам не удалось ничего посмотреть, музей был уже закрыт, но и внешний осмотр доставил приятностей)) Фотографий у меня немного (начали садиться батарейки, которых в итоге еще до Питера хватило потом))), бо'льшая часть на другом фотоаппарате, но там, поверьте, очень мило :) Ухожено, чистенько. По центру поставили лавочки, может быть даже какие-то мероприятия проводятся.



И очень понравилось использование полезной площади)) За замком сохранилась часть рва и там очень умно разместили площадку для детей и подростков! И дорожка для роликов/скейта, и качели разные и другие приспособы для времяпрепровождения - очень здорово!!
Это только левая часть!

А у задней стены замка нарисована шахматная доска, на которой размером с небольшой пуфик на колесиках "бегают"шашки, на верхней поверхности которых нарисованы шахматные фигуры! ОЧЕНЬ классно!))
Вышли из замка, прошлись по центру. Особенно не знали что там еще можно посмотреть, поэтому побродили по почти пустому городу и пошли обратно (тут мне запомнился момент, когда из какой-то галереи вышла приятная девушка - в солидном плаще, в туфельках, колготочки со стрелкой, дамская сумочка - закрыла дверь галереи, подошла к стоящему у стены велосипеду, сумочку положила в багажник, села и грациозно покатила надо полагать домой))) Настолько непривычно для взгляда было сочетание внешнего вида и вида транспорта, что запомнилось)))). Здания в городе большей частью невысокие, в центре так вообще судя по всему исторические. Везде какие-то лавочки, магазинчики, кафешечки. очень уютно, хотя и немноголюдно)) Ближе к воде частные дома - приятный глазу ландшафт, невысокие заборчики, домики по ощущениям конца 19 века - красиво!!! Ну и отелей уже куча))) мы опять же не успели к началу сезона, поэтому толпы народа нам не мешали)) Хотя не знаю бывает ли там многолюдно..)))
Дошли до яхт-клуба минут за 15, ужин и спать! Утром у нас оставалась одна дорога - на Таллин!)))

Тут надо уже наконец сделать лирическое отступление и рассказать как оно - ходить под парусом, да? Учитывая на этот момент еще не сильный ветер и очень теплое солнышко, прогулка на парусах - это удовольствие, скажу я вам! Самое шикарное для меня - морской воздух! ТАК хорошо им дышать!! А от Хаапсалу до поворота к Таллину (гляньте на карте)
мы шли с ветром правильного направления (так я и не выучила какой когда правильный))), когда оба паруса были поставлены, несли яхту с хорошей скоростью (порядка 6,5 узлов!) и гик не бабахал))) В общем тут был самый кайф во всей поездке - солнце, море, ветер и вода!))) Ветер, кстати, уже разгулялся и волны поднимались до 1, 5 метров - это впечатляет!! Страшновато мне было)) Но бывалый мой яхтсмен объяснил, что у яхты внизу фальшкиль 900 кг, который не даст яхте накрениться! Вот! Успокоил! А то ж несётся махина в 2300 кг и кто её знает, аха??))))
Ну а после поворота ветер был уже не совсем нужного направления и очарование сменилось на борьбу с ним))) Хотя ничего особо страшного не случилось)) Опущу все треволнения на пути к Таллину (поломка двигателя, "стоянка" в фальшивой марине для срочного ремонта, соседство с гнездом чаек, у которого я за багор держала яхту, волны - ух!!), скажу лишь, что к часу ночи мы благополучно дошли до Пирита (район Таллина, где, кстати! проводились олимпийские игры 1980 года по парусному спорту! вы знали?? я нет..))) опять, кстати, в приватной части марины))) Но тут нас вообще никто ни о чем не спросил!)). Я так вообще часть этого страшного пути проспала, не видела волн под 2 метра, пропустила попытку попасть в центральный порт и как наша яхта увильнула из-под очередного парома, так что всё обошлось)))
Утром снова в путь!! Нееет! Не по морю! Нас же ждет Таллин! До центра которого, как выяснилось, 5 км пешком всего - что ж мы не справимся? Дошли! (очень много деревьев и зелени вдоль Набережной, в любое время суток много велосипедистов в шлемах, на роликах людей, просто бегающих!) И не знаю сколько километров находили по Старому городу, а потом еще 5 км обратно пешком! Вы так не делайте!! Пешком ходить конечно полезно, но в таком количестве... На следующий-то день ноги спасибо не сказали!))) Ну да вернемся к началу!
Прогулка по Набережной была вполне симпатична! Перед глазами верхушки разных соборов в Старом городе, перед ними центральный порт и огромаднейшие паромы снуют как автобусы!)))


Для прогулок по Таллину мы, к сожалению совсем не подготовились, поэтому просто ходили и глазели, как дикие турЫсты))) Фотографий много на обоих фотоаппаратах, лично на моем немного приличных кадров, даже вот не знаю что и показать...
Общее впечатление от Таллина двоякое... Милый сравнивал его с Ригой, где Старый город очень плавно вписывается в уже современную часть. А в Таллине нас обоих поразила резкая граница... Вот прям делаешь шаг из Старого и тут же попадаешь в современный Таллин, с кучей огромных небоскребов или других современных пейзажей... Необычно)) А Старый город просто очаровал нас!!! Он чудесный! Не могу толком отобрать фото, чтобы показать вам, тем более мало что смогу толково описать из увиденного)) Просто очаровательная панорама, которую мы совершенно неожиданно для себя обнаружили со смотровой площадки))


Кусочек города, чтобы показать как свободно (и никто не говорит "По газонам не ходить!") местные радуются солнышку греясь, кто на шезлонгах, кто на травке! Мы тоже вооон там на травке перед деревцем полежали!)))


На площади Свободы (это уже потом на карте название прочли))) стоят вот такие огромные скульптуры..))). Не знаю что обозначают...
 К нашему приезду ;-)) там же открыли выставку какого-то художника, творящего из бронзы вот такие необычные фигуры/скульптуры...

 И очарование узких улочек Старого Таллина радует и умиляет!))

 Вот то самое кафе, где мы поели мороженого аналогичного стокгольмскому

Тут все говорят на английском (хотя одна девушка очень хорошо говорила по-русски, мы там на кассе, радостные, забыли мой многострадальный фотоаппарат, она громко спросила чей, хорошо мы второй раз решили посидеть там же))). Тут же в кафе Лаборатория, где это мороженое делают!!)) Вот девушка при нас выковыривала киви для очередной вкуснятины))


Я во второй раз (да! мы туда 2 раза ходили!!))) взяла опять лимонный шарик и... нам показалось, что он немного не тот, что в Стокогольме..))) Но как же вкусно былоооо!! Еще мечтаю наконец попробовать знаменитого итальянского! А при случае и ливанское бы с удовольствием заценила! ;-)

Вот такие контрасты попадаются и в Старом городе..


После Львова я теперь постоянно выискиваю двери!))) Хотя того количества не встречала))


Ну и остается вам только коллажи показывать, чтобы не утомлять))


Это были смешанные кадры и первого и второго и третьего дня.
А во второй день мы еще сходили в Монастырь Святой Бригитты, который на наше счастье находился в 5 минутах от места стоянки в Пирита. Если кто смотрел старый советский фильм "Город Мастеров", то узнает картинку ;-)







Нарочно дала вам столько фотографий - оцените масштабы!!! КАК такие махины строили в те времена, для меня всегда это остается каким-то чудом... :-)

В поисках необходимой детали мы еще ездили в удаленный район города в огромный магазин (там таких прям штук 5 в округе) вдоль очень милого места: всё в деревьях, домики, красота!). Пожалели, что не дошли до городского рынка, любопытно было бы сравнить да и просто посмотреть))
В последний день мы обошли часть города, куда еще не попали, дошли до прудов рядом и со Старым городом и вокзалом, покормили там воробышков)) И пошли провожать меня на поезд до Питера! Было грустно... Но время так неумолимо! И виза заканчивалась и отпуск на исходе. А еще хотелось хоть немного побыть в Питере)) Так что осталась еще одна история моих приключений в северной столице и всё! Хочу скорее отписаться, потому что даже не могу взяться за творчество... А уже хочется))

P.S. Кстати, кажется единственный пост исключительно с авторскими фотографиями)))

14 комментариев:

  1. Иришка, как же хорошо тебе отдыхалось!!!! Прям завидоваю белой завистью )))
    А насчет яхты-ветер-волны, так нам удавалось переворачивать яхту даже в полный штиль ))) пострадавших, к счастью не было, но адреналина хапнули по "самое нихачу"! )))
    Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перевернуть яхту???? Ого!!! Ну или яхта была не та или вы уж прям волшебники-волшебники!)))
      У меня остался Питер, Катюш! Скоро!
      Спасибо за отзывы!!!

      Удалить
    2. Ты прям угадала, на борту отдыхала волшебная компания ))) Вдвоем такое, конечно, не возможно )))
      Питер... муж тоже зовет осенью в Питер..хотя я бы лучше в Ялту )))

      Удалить
    3. Хм.. Осенью в Питере по всякому может сложиться..)) в плане погоды. Поэтому я бы выбрала Ялту!))) А вообще - главное уехать! ;)

      Удалить
  2. Ира, замечательный отпуск! И как же мне нравятся старые европейские города! Такие уютные, чистые, игрушечные:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьян.. Тоже сейчас брожу по своему... сравнение не в пользу)))
      Наверное в прошлой жизни что-то было с тем направлением связано)))

      Удалить
  3. Ах и ох!!! по-хорошему завидую! какждому моменту, каждому шагу, каждому повороту событий!) И еще раз повторю: очень, очень рада за тебя! Отличное путешествие! настоящий отпуск!!! и... как бы я хотела побывать в Таллине во взрослом возрасте) Я жила там в окрестностях в детстве, бывала в Таллине и он мне очень нравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И побывать таки надо минимум на недельку, Анют!!! Прям мало времени!))
      Спасибо!!! :-)

      Удалить
  4. Ира, на фото с дверями 4-е ну прям львовские-львовские!
    Мне кажется Таллин не может постепенно от старинного в новый перейти - он такой маленький-игрушечный ... и может это к лучшему - такой резкий контраст, чтобы впечатления впечатались в память ))
    вспомнилось - в 80-е годы меня звали радисткой в экспедицию на яхте от Владивостока до Камчатки, я даже на курсы какие-то ходила

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну наверное, Ленусь, просто после Риги как-то увиделось!))))
      И конечно впечаталооось!)))
      И чего на курсах выучила?! ;-))

      Удалить
  5. Ириш, это, конечно, впечатления!!! ВпечатлетиЩа!!! Ни о чём отдельно и говорить не хочется: всё заслуживает самых лучших слов))) И твой кусочек лета (всего лишь кусочек!!!) реально - отдельная самостоятельная маленькая жизнь! И маленькая только потому, что дней мало) А на самом деле - самая настоящая и большая жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааааа! КАК я с тобой согласна, Натуль!)) Уже вот прошло 3 недели и реалии захватили, а глянешь на фотографии и прям всколыхнется!!))))
      Благодарю! :)

      Удалить
  6. Вот читаю и пребываю под большим впечатлением - самостоятельно ходить под парусом по морю - это на мой взгляд огромный подвиг (ну для простого человека), такое точно на всю жизнь запомнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я там конечно тем еще бестолковым юнгой была))) Но такое точно не забудется!!))

      Удалить