четверг, июня 09, 2016

Отпуск: Санкт-Петербург

Это последняя часть моего отпускного опуса. С одной стороны я рада, что заканчиваю писать, хочется уже другим чем-нибудь заняться. А с другой немного грустно, как будто я опять прощаюсь с городами, в которых побывала в мае 2016-го..)))
А меня радует мысль, что всегда можно окунуться в эти впечатления и здесь в блоге и просто пролистав фотографии)))
Итак! 24 мая в 23:17 прибыла я на Ладожский вокзал любимого Питера)) Попутчики в количестве половины вагона товариСЧей из Корейской дружественной страны оказались ну ооочень суетливыми))) Шумные, громкие, говорливые, постоянно жующие, беспокойные, оставили неизгладимое впечатление :-)))
Благо поздний вечер, а на вокзале меня встречала моя любимая племянница с мужем - ура!!! Они живут там уже пару лет, она меня всё время звала в гости - наконец-то!))
Ну да эти лирические отступления пишу больше себе на память, вам же, Друзья мои, расскажу как с пользой я провела в Питере 3 дня!


Поскольку я  тут уже третий раз, то мне хотелось посмотреть то, чего раньше не видела - не посещала. Остановила свой выбор на Гатчине, тем паче, что от дома туда шел прямой автобус. Полчаса и я на месте! :) Всю Гатчину смотреть долго, решила только достопримечательность в виде дворцов-парков осилить)) Начала с Гатчинского дворца (прикупив зачем-то комплексный билет - не рекомендую: становишься рабом билета))). Во дворце на экскурсию не попала, взяла аудиогид. Вы знаете, все по-разному относятся к дворцам - я ооочень люблю в них гулять :-) Одна только панорама этого гиганта чего стоит (посмотрите по ссылке :-)). Интересно присмотреться к деталям, послушать как работали архитекторы, декораторы, реставраторы. Да и просто побывать в большом и красивом месте!))) Антонио Ринальди, по проекту которого дворец и был сооружен, был поклонников флористического орнамента и эта причуда великолепно воплощена в паркете! Просто любо дорого посмотреть и вызывает восхищение умение выложить из дерева разных пород эдакую красоту! Внутри я ничего не фотографировала, не до этого было)) Нагулялась там часа 3 - устала! :)
На выходе уши заложило от шума и гама созданного детишками, которых привели на экскурсии - диву даешься силе юных созданий в умении создавать такой гвалт)))
А дальше, обойдя дворец, пошла в Гатчинский парк! Это ТАКОЙ гигантский парк, скажу я вам))) По возможности нужно бы отдельно приезжать в парк и отдельно во дворцы))) Да, в Гатчинском ансамбле есть еще и Приоратский дворец, но я к сожалению до него просто не дошла... Он в отдалении, я и не разобрала как дойти к нему да и силы уже кончились после осмотра внутрипарковых великолепий :-) Хотя посмотреть хотелось: он единственный в России, построенный в основном, по технологии землебита, а также связан с участием Павла I в Мальтийским ордене. Ну да какие наши годы?! В Питере каждый приезд узнаешь много нового)))
Итак в парке мне нужно было попасть в Собственный сад, Павильон Венеры и Березовый домик. Просто по парку гулять доставляет огромное удовольствие и повезло местным жителям, которые имеют такую возможность постоянно и безвозмездно)))
Это коллаж из моих фото..

Это дружелюбная живность, встретившаяся мне))
В пути я догнала какую-то группу с экскурсоводом, которые мне попадались еще на пути и у которых я узнала много интересного)))
Павильон Венеры: очень понравилось размещение зеркал по углам, попадете, обязательно позаглядывайте во все! Такая интересная перспектива открывается!)) Ну и традиционный для тех времен купидон с взглядом, смотрящим точно на вас, в какую бы вы точку зала не встали))
Уже тут попадается техника гризайль - рисунок с вазой кажется объемным

Больше всего поразил своей необычностью Березовый домик в ансамбле с порталом "Маска"! Чудесное сооружение, замаскированное под березовые поленья, сложенные огромным кубом,


а когда попадаешь внутрь застываешь в изумлении! Внутри роскошный интерьер! Умно расставленные зеркала создают иллюзию большого помещения, а приставленные по углам консольные столики создают ощущение, что столик круглый)) Экскурсовод рассказала (да, я их тут догнала)), что паркет на полу выложен таким образом, что если стоять у двери, то складывается ощущение, что пол идет в гору, и наоборот. Хотя на самом деле пол абсолютно ровный! (тут моих фотографий к сожалению нет: помещение на самом деле очень небольшое, а группа туда забилась человек 15))) И до кучи, пока мы там были, пошел сильный дождь.. В общем там просто нечего было фотографировать - кругом люди-люди))).
А расположенные в нише/алькове зеркала украшены сеткой из роз, которые выглядят как керамические объемные. А на самом деле нарисованы в технике гризайль. КРАСИИИИВООО!!!

Переждав дождь под крышей портала, поскакала в обратную сторону: во-первых, больше я не знала где искать свой автобус домой, а во-вторых, пропустила уже оплаченное посещение Собственного сада, который расположен у входа в парк))
Тут просто милое место для прогулок, зеленое, с арками из зелени и скульптурами по центру. Думаю в жаркий летний день там было хорошо прятаться в арках)) Хотя на табличке написано было, что в этом саду традиционно хоронили царских любимцев - кошек, собак, попугайчиков))



В общем Гатчинская достопримечательность очаровательна!!! Туда на весь день, с термосом и вкусняшками)) И желательно при хорошей погоде! ;-)

День второй уже обозначился новой достопримечательностью Питера, которую мне посоветовали мои родные: ГрандМакет России - сказали они, сходи, нам думается, тебе понравится)) Это правда ГРАНДИОЗНО!!!! Друзья! ОБЯЗАТЕЛЬНО туда сходите, когда будете в этом прекрасном городе!!! Описывать словами можно долго... Первые полчаса я про себя готовила опус для книги отзывов... Часа через полтора устала, обойдя лишь половину зала... Перекусила в премилом кафе, подкрепившись, пошла осматривать оставшуюся часть))
И, если пойдете, возьмите с собой бинокль! Там выдают. Оно того стоит! Вот выдержка из Википедии:
На макете представлена модель повседневной российской действительности, реализованной через множество минисюжетов. Житейские ситуации демонстрируют различные виды человеческой деятельности: труд, отдых, спорт, учёба, военная служба, дачная жизнь, путешествия, массовые гуляния и даже попытка побега из мест лишения свободы. Наземный транспорт представлен легковыми и грузовыми автомобилями разных типов, трамваями, автобусами, железнодорожными поездами, образцами сельскохозяйственной, строительной и военной техники. У посетителей есть возможность самостоятельно запускать движение на макете благодаря интерактивным кнопкам, расположенным по периметру макета.
Ну до кучи еще и день-ночь там воссоздают... В общем впечатлений масса! 2, 5 часа пробежали незаметно и опустошили впечатлениями от ювелирного труда, задумки, воплощения, идеи!!!
Я даже не фотографировала ничего, в сети мульён фотографий))) Просто наслаждалась, рассматривая всё с детским любопытством :-)

Потом доехала до центра и пошла гулять с племяшкой, подкрепившись в знатной питерской Пышечной: сохранилась с советских еще времен, особенно не поменяв ни интерьер, ни внешний вид продавщиц))) И несмотря на это, для дегустации нужно выстоять очередь!! Минут 10 стояли. А говорят и на улицу бывает хвост от очереди "глядит"))

Сытно и вкусно, кстати!
Потом от Невского через Дворцовый мост, где полюбовались танцующими латинские танцы парами...
Очень зажигательно!))

Дальше Васька, Заячий остров
Зайцев на острове прибыло!!)))
Зайцы не кролики, а мы с Анюткой кролики! По гороскопу ;-))

и обратно через Трофимовский мост на Невский - ноги просили пощады!)))

Третий день в Питере - 27 мая - День города! А мне уезжать вечером)) Так что утром был во второй раз осмотрен любимый мною Храм Спаса на крови. Восхищаюсь мастерством талантов! Неподражаемые мозаичные работы!!!

Потом пошли с племяшкой на выставку "Время кукол". Очень интересные работы попадались, даже сложно отобрать пару-тройку фотографий, дабы передать впечатления! Ну да любой, кто хоть что-то делает своими руками, поймет! ;-)
Сделала пару коллажей...

 А с автором следующей работы очень хотелось встретиться, но к сожалению не удалось :((
Автор: Кристина Васса
На последние деньги купила там себе такую забавную штуку))) Потом покажу ;-) Надо было уже бежать на вокзал, но сначала...
Подкрепиться зашли в трактир "Сеновал" (на Мойке) - рекомендую тоже! Кухня великолепная! Простая без особенных изысков, но всё приготовят специально под ваш заказ и вкусно!!!! И недорого  опять же ж))) Спасибо моей Анютке за клевый питерский общепит ;-)))

Фсё!!! :-))) Поезд привез меня в родной Саратов вечером следующего дня. Я сразу же договорилась на следующий день забрать моё сокровище хвостатое))) И потекли трудовые будни! Сказка закончилась. Надеюсь, что временно! Уж больно мне понравилось!

Надеюсь и Вам, Друзья, понравилось)) Всем кто одолел все части (первую, вторую, третью и четвертую) мой поклон!!!

За сим раскланиваюсь! Желаю вам солнечного лета!!! И прекрасно-продуктивных аж трехдневных выходных! Хоть завтра только и пятница - но и ее можно воспринять уже как маленький выходной!! ;-)))

P.S. Забыла поделиться, что весь отпуск у меня получился сиреневым! Сирень начала цвести в Саратове, продолжила в Риге, Таллине и цвела для меня до самого Санкт-Петербурга! Красота!!! :)

31 комментарий:

  1. как у тебя удачно сложилось, даже на кукольную выставку попала, познакомилась с Пьерро но не встретилась с его мамой, жаль, ты, наверное не созванивалась с Тинкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто не знала точные даты приезда, а Тинуська сказала, что надо было за неделю предупредить - занята сильно((
      А удачно да!))))

      Удалить
  2. Ира, молодец! Ты очень активная путешественница:)! Очень много увидела интересного за такой короткий срок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюш)) До сих пор под впечатлением пребываю)))
      Спасибо!!!

      Удалить
  3. Ох сколько всего интересного ты мне рассказала!!! спасибо! и на тебя с удовольствием посмотрела!!!! радуюсь снова!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? Интересно было? Я рада!!))
      Спасибо, Анечка!! Теперь можно и твои приключения прознать ;-))

      Удалить
  4. Теперь давай к нам, в Берлин, в гости! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока жду встречу в июле! ;-)
      А там, глядишь и к вам соберусь! Вон уже в Нюрнберг зовут на югендстиль полюбоваться! ;-))

      Удалить
  5. ааа, как все чудесно, волшебно и восхитительно! Ириша, спасибо ,что написала так много и так подробно. (На самом деле - хорошо, что есть блог, я и сама иногда свои какие-нибудь посты, особенно про путешествия перечитываю, надо только не лениться писать). В общем, ты большая молодец! Желаю тебе не слишком "горячих" будней! ))0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да!!! Очень с тобой согласна, Маргошик!! И я нет-нет перечитываю и снова окунаюсь туда))
      Спасибо тебе за отзыв, я все своим на работе, хвалившим мои посты говорила, что пишу не очень, ставя себе в пример тебя!!)))

      Удалить
    2. Вот я тебе точно говорю - ты пишешь очень! )))

      Удалить
    3. Уррррра! Меня Ритуля похвалила!!)))) Спасибо!!! Правда, очень важно было это услышать :)

      Удалить
  6. Иришка! Как тебе повезло и на выставку попасть и Тинкины работы в живую увидеть! Я только мечтаю пока об этом (((
    А гулять по дворцам и паркам тяжелый труд, и сочувствую тебе и завидую одновременно! Я только читать по ссылкам полезла и поняла, что для мне на это точно не хватит )))) А уж ножками, ножками.... ролики надо брать с собой )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очепятку заметила "для"=ДНЯ ..сорри

      Удалить
    2. Кать, и вся эта информация, эмоции и т.п. в стиснутых временных рамках!

      Удалить
    3. Лен, яж и говорю, что и зАвидно и жалко Иришку )))но надо пользоваться моментом, пока есть возможность и силы... еще ж и нам всё и обо всём поведать надо, а это ацкий труд )))

      Удалить
    4. Катюш, сейчас уже забылись все трудности остались только приятные воспоминания и эмоции! И это хорошо!)) И я да, молодец, что таки написала всё это, сама ж потом буду перечитывать-вспоминать ;-))
      Ролики -да!! По Европе так вообще без проблем, но и в Питере вполне можно на них "ходить"))) Во в Саратов вернулась и поняла, что категорически нет. только в спец.отведенных местах, к сожалению((
      Так что собирайся с силами, мой подвиг повторять не надо, а частями все пройти рекомендую ;-)))

      Удалить
    5. На сухопутно-морское путешествие я точно уже не сподвигнусь )))
      Но я горжусь тобой!
      Ириш, а яхту вы брали на прокат или своим ходом из Саратова????

      Удалить
    6. Катюш, это и интересно и малехо страшноватенько)))
      Яхта собственная ;-) Стояла просто в Риге. вот.. катается теперь)))

      Удалить
    7. это ж как душа у Виктора болела по яхте своей, простивающей за тридевять земель ...

      Удалить
    8. Ну как у любого взрослого мужчины, наверное, у кого игрушка не рядом)))

      Удалить
  7. Люблю читать отзывы о поездках в Питер. Очень рада, что эти несколько дней провели вместе. Скорее приезжай еще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я рада!!! :-))
      "Скорее" не знаю)) Но точно приеду еще и еще в Питер!!! :-)

      Удалить
  8. Ирина, спасибо за такое классное виртуальное путешествие! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста!! И я рада, что кому-то понравилось))
      И спасибо, что выбрала время всё моё почитать!! ;-))

      Удалить
  9. Иришка. Так жаль, что не смогли встретиться. Но ты же еще приедешь?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мне жаль, Викуля!!! Оооочень надеюсь, что еще не раз! СТОЛЬКО еще не увидела!!)))

      Удалить
  10. Сколько событий, сколько впечатлений, Ириш!!! Даже просто читать - не угонишься))) Молодец, очень впечатлительное лето ты прожила! Всё очень красиво и интересно. И аппетитно!!! Это я с тобой в "Пышечной" полакомилась) И на кукол посмотрела... и смотреть на них можно долго) Зайцы - чудо) Танцы на улице - чудо) И верхняя фоточка Петербурга очень понравилась: редко встречающийся ракурс! Спасибо, Ириш, за все твои отчёты: было интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька!!! Это был незабываемый май!!)))
      Спасибо, что всё ПРОЧИТАЛА! :)

      Удалить
    2. ))) Да, Питер - в мае, но я -то пробежала глазами все твои посты, которые пропустила летом... Я их даже ещё не все прокомментировала, потому что хочу прочитать "с чувством, с толком, с расстановкой")))))) А ты всё это уже прожила - это и есть то самое "впечатлительное лето"!!! ♥

      Удалить