пятница, октября 05, 2012

Моя Прага

Я приехала!!!
Прага конечно великолепна! Десять дней счастья! :-)
Видите как долго собиралась с духом, оказалось совсем нелегким делом отобрать почти 3 Гб фотографий))) Начну по порядку наверное...
В первый же день обнаружила, что флэш-карту к фотоаппарату забыла дома в ноуте... Представляете расстройство турЫста, у которого нет возможности запечатлеть все увиденное??!!!)))) Так что первые 2 дня, в перерывах между осмотром достопримечательностей (фото-съемка велась на фотоаппарат подруги) мы еще бегали по городу в поисках соответствующего магазина)))

Итак, день первый - Пражский град. Совершенно не подготовленные мы купили самую большую прогулку по этим красотам (а перед тем как его найти еще погуляли, заблудившись))). Благо билеты были на 2 дня, так что в первый день мы поднялись на колокольню собора св.Вита (300 ступенек по винтовой лестнице!!! и можно было уже никуда не ходить)))))), видели в оконце знаменитый колокол Зигмунда...


Вид с колокольни собора Св.Вита
 Зашли еще в пару соборов и прогулялись по Золотой улочке. Улочка просто чудо! Я буквально в нее влюбилась))) Маленькие домики, внутри практически кукольный интерьер))) В одном из таких работал Кафка... Очень понравилась!
В этот день мы еще гуляли по центру (откуда силы брались..))))
Во второй день уже по Нерудовой улице поднялись опять в Пражский град (в итоге мы обнаружили к нему 4 подхода с разных сторон). Улица полна старинных домов с надомными знаками. Много красивейших зданий занятых посольствами различных стран.
Во второй день попали в собор св. Вита! Это конечно УХ-ТЫ!!!!! Фотографии всего не передадут - там потрясающе! Витражи в числе других расписывал А.Муха.
Дальше еще бродили думая идти ли во дворцы смотреть культурные ценности... Постояли в раздумье идти ли к Лоретте...
Слева путь к Лоретте. Справа видны шпили собора св.Вита
... в итоге решили не ходить к ней (сил не хватило уже..)

Карлов мост в первый день мы практически пробежали))) Во второй уже неспешно прогулялись и загадали традиционно желание у Яна Непомуцкого)))
Я на Карловом мосту
На холме вот устроили фото-сессию с иностранками))) "Плиз фото" поняли все: мы пофоткали других и нам досталось от какой-то азиаточки)))
Кстати, в Праге встречается вот такая "Серебряная линия"... еще толком не поняла что она значит... Найду, впишу сюда позже. Нашла, вписала ;)
Мы и серебряная линия
 И ненароком (т.е.потом мы поняли, что народ специально ищет) наткнулись на одну из достопримечательностей - самую узкую улочку-лестницу со светофором. Там и правда больше 1 человека не пройдет (даже вот я))). Забавно)))
Самая узкая улочка со светофором
 Вечером, кстати, также нежданно, возвращаясь домой новой улочкой, забрели в какой-то пассаж и наткнулись на скульптуру, о которой я услышала от своих родных, прошлым летом побывавших в Праге - скульптуре перевернутого коня)))

Аха, висит вот так вот непонятно))))

На третий день мы собрались и самостоятельно поехали в Карлштейн, смотреть тамошний средневековый замок. (По пути на вокзал я осчастливила себя покупкой флэшки!))) Порадовались за их 2-хэтажные ж/д вагончики (типа наших электричек, но я думаю у нас бизнес-класс в аэроэкспрессе такой))). Погода была чуть хмурая, но это даже лучше для фотографий. Красота конечно с холма открывается невероятная! Внутри все достаточно скромно, зато экспонаты древние))) Посмотрели средневековый туалет, посмеялись)))
Замок Карлштейн
По приезду шатались по торговому центру, обнаружили магазин Чибо, в котором кроме кофе и различных причиндалов для его приготовления, продавалась еще различная одежда (на коробках логотип) - забавно...

Четвертый день ознаменовался походом в Клементинум! Необъятное глазу сооружение иезуитов
Клементинум
 Жаль нельзя было фотографировать... Там обалденнейшая библиотека! И знаменитые солнечные часы. И конечно же винтовая лестница с прекрасным видом на Прагу....

Прага с высоты смотровой башни Клементинума

После Клементинума, через Карлов мост пошли смотреть  Страговский монастырь. И тут красота конечно, а вы что думали?)))
Страговский монастырь и его библиотека


На обратном пути мы познакомились с потрясающим антикваром Зденеком Гудаком. Забрели в магазинчик на звуки скрипки, а он на неплохом русском с нами поговорил, сыграл нам на скрипке... Такой потрясающий дядечка, вышли от него - на душе было так радостно! :-)))
Со Зденеком Гудаком
В пятницу мы поехали в Чешский Крумлов. Тоже самостоятельно (благо нам в инфоцентре помогли с покупкой билетов на автобус, а то тамошнее расписание нам бы не разобрать никогда..). Ехать три часа, чай-кофе предложили, фильм включили - комфортно.
Чешский Крумлов очаровал сразу!!! Сразу же завернув в тамошний замок, мы шли и шли в горку, по пути рассматривая красоты внизу и вокруг. Восхищает конечно с какой заботой там ко всему относятся, как все ухожено и красиво :-)

Чешский Крумлов с высоты замка
Замок Крумлова в разных ракурсах
Не до конца разобравшись в расписании, мы бежали ко времени на другой автобус, поэтому спустившись с замка, к сожалению, по старому городу промчались вихрем, забегая в мелкие лавочки (где я себе прикупила симпатиШную керамическую кружечку с кошаком), восхищаясь каждой улочкой и щелкая фотоаппаратом))) Но всем на будущее: на Крумлов выделяйте отдельный день! ;-)
Улочки Чешского Крумлова
Дальше наш путь лежал в замок Глубока над Влтавой. Точная копия Виндзорского в Англии.
По пути встретили еще одного классного дядечку. Тоже неплохо говорящего по-русски. Он с нами нянкался всю прогулку: к замку проводил, рассказал много интересного, в экскурсии поучаствовал, потом вокруг замка устроил прогулку, позаботился успеем ли на автобус, угостил в городке кофе, посадил на автобус... Сказал, что лет 30 уже не живет в Чехии и понимает каково это в чужой стране)) Я помог вам, а вы потом еще кому-нибудь поможете, сказал ;-)

Глубока - замок

Глубока - нюансы
В субботу у нас было посещение еврейского квартала Йозефов. Старинные синагоги, дома с красивыми орнаментами... Обнаружили, что квартал совсем рядом со Староместской площадью, на которой были раз сто))) От нее к Староновой синагоге ведет Пражская улица, обрамленная шикарными домами и дорогущими магазинами))))

Йозеф. Староновая и Испанская синагоги
Вообще к последнему дню стали очень даже неплохо ориентироваться в городе)))

Потом мой земляк повел нас на еще одну горку - Парк Петршин. КАК там хорошо!!! Мы видели черную белку! Жаль не успела поймать ее в объектив.. Зато в Праге часто встречала такую птичку

Кто знает как ее зовут? ;-))
Петршин - это прекрасный парк, есть подъем на фуникулере (мы пешком! :-)) Наверху обсерватория с телескопами, зеркальный лабиринт, розарий.... Ах!!! У меня для вас оттуда только виды сверху))) Мне кажется видов Праги сверху у меня больше всего)))


Прага с Петршин


Воскресенье был днем контрастов! Утром решили посетить пражскую барахолку)))) Слегка разочаровавшись (купила себе там что-то типа шармиков, сказали раритет)))), вернулись в центр и пошли в музей Мухи. Тут я только вспомнила, что он родился в Южной Моравии (а то все удивлялась чего все сувенирные лавки полны его картинками))).
Днем мой земляк (мир тесен!) обещал угостить нас узбекским пловом и после сытной трапезы мы еще прогулялись в центр, на Староместкую площадь, посетив выставку С.Дали и А.Мухи.
Вот такой забавный денек получился))

День седьмой - Батаническа заграда (Ботанический сад) и Вышеград. Красота неописуемая!
Ботанический сад огромнейший! 70 гектаров! На входе в основном цветочки..

Ботанический сад
...еще нашли розмарин (я его пощупала и вдыхала потом его аромат до вечера - ах!), айву, инжир! Еще вот такую гроздь (на фото верхний правый угол) - кто знает что это? Голубика?..
Розмарин, ???, айва, инжир
Дальше в горку пошли в американские прерии))) Встретили такую вот парочку железных "коней")))


Ботаническа заграда
Находились, надышались! МММ!!!

Значит мы уже посмотрели на Прагу с трех точек высоты (не считая башень), осталась еще одна - Вышеград. Куда мы и поехали после Ботанического.

Вышеград
Тут уже средневековья кусочки))) Вот, например, ротонда св. Мартины - постройка 1000 года...
Ротонда св.Мартиники
 Там же базилика апостолов св. Петра и Павла. Красиво внутри! А каждый час из башни раздается прекрасная музыка! Рядом с одной стороны кладбище, с другой прекрасный парк.
Базилика св.Петра и Павла
 На кладбище нашли мемориал с захоронениями великих, в том числе А.Мухи и Б.Кафки.
Муха, Кафка....
 И конечно же еще одна Прага с высоты птичьего полета! :-)
Прага с Вышеграда

Пост "рисую" уже третий вечер, чувствую, слова на исходе)))

Собственно остался последний день накануне отъезда. Мы с подругой с утра разделились  и пошли кто куда. Я в любимом своем стиле - куда глаза глядят))) Набрела на интересный парк, расположенный каскадом,

Один из многочисленных парков Праги

 на еще один Ботанический сад в самом городе! Увидела там как растет фейхоа)))
Фейхоа

и загадочное растение Poncirus trifoliata
Понцирус, или Трифолиа́та










Дальше добрела до Национального театра (жаль сейчас он закрыт на реставрацию!)
Соседство...
Видела вот такое странное соседство архитектуры разный столетий)))

Потом встретились с подругой, догуляли свои часы в Праге.....

На следующий день нас ждал самолет.....

Простите, что несколько сумбурно... Оказалось нелегким делом писать отчет о ТАКОЙ поездке :-)  Буду еще вносить коррективы пожалуй... Еще СТОЛЬКО всего не рассказала)))
И про блукание по улочкам, и про чудесных женщин в гостинице, которые отнеслись к нам с материнской заботой, и про шоппинг, и еще-еще-еще)))

Спасибо всем дочитавшим-досмотревшим!!!

Прекрасного всем настроения, Друзья мои!!!

P.S. А на Староместской площади, кстати, есть такой меридиан... Не знаю все ли его замечают))) Мы бы без аудио-гида скорей всего не разглядели)))

Здесь оставлю себе ссылку на пост о чешской кухне))

19 комментариев:

  1. класс!! почитала-посмотрела-полюбовалась, нра!) ты умничка, что съездила и вдвойне умняшка, что рассказала). ты такая хорошенькая!!!) а хорошеньким девочкам везет на хороших дяденек). лошадку жалко. висит вниз головой))). фейхоа смешная, спасибо, что показала, как она растет). чмок крепко!***)

    ОтветитьУдалить
  2. ЗАЧЕТ!!!
    Иришка, какие вы молодцы, что выбрались, я думаю, что это твоя не последняя поездка туда, убежедена, что если хоть раз побываешь там, будет тянуть вернуться! Спасибо тебе огромное за фотографии и рассказ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ПыСЫ птичка очень похожа на наших соек

    ОтветитьУдалить
  4. С возвращением!!! Спасибо большущее за фото и рассказ, прям захотелось в Прагу!!! Лошадка просто покорила:)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девочки!!! Я старалась, хотя конечно тут не всё!)))
    Аха, Ленусь, вроде сойка мне сказали))) А ягодки сегодня увидели похожие в горпарке... Магония называются, но чет у моих листья крупнее...

    ОтветитьУдалить
  6. Ириша, спасибо за чудесную "прогулку"! Я давно туда хочу, но пока не получается :) И да, от многих людей слышала: съездив в Прагу один раз- хочется ещё :)

    ОтветитьУдалить
  7. Иришка, рада за тебя, что тебе пришлось побывать в таком чудесном городе! :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Сказала бы вовремя, я тебе адресс скрапового магазинчика дала. В ботаническом у них ананас на улице растёт, не видела? Может и нет в этом году. Молодец!!! Теперь все впячетления в работах ждём!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа! Искренне желаю попасть! :-)
    *
    Танюшик! Спасибо-спасибо!!!
    *
    Ой, Лен, вот удивлялась, что ни разу не встретила... Нечаянно наткнулась на магазинчик с товарами для бижутерии, прикупила себе кой-чего, а так...
    Ну как вовремя))) если до последнего не была уверена,что визу дадут)))
    Ананас не видели... :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Ира, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ путешествие!:) Молодец, что так подробно обо всем написала. Лет через 10 все прочтешь и радостно вздохнешь - "Я там была!" :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Танюш! КАК ты права))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. слуш, ну вы и нагулялись! столько дней много были и столько повидали) на дядечек везет)))
    за фотки спасибо, хочется все-таки увидеть все самой)

    ОтветитьУдалить
  13. О! Светуль, даже не сравнить!!! Обязательно самой посмотреть!)) Спасибули!

    ОтветитьУдалить
  14. Ириша, спасибо большое за рассказ и фотографии!
    У нас тоже в некоторых местах есть интересные металические статуи лошадей. :)

    ОтветитьУдалить
  15. Леночка, спасибо)) Если покажешь прикольные статуи с удовольствием посмотрю ;-))

    ОтветитьУдалить
  16. Фотографии чудесные. Видно, что поездка удалась. Странная архитектура оставила след... Однако... Что-то как-то не по себе...

    ОтветитьУдалить
  17. Маргош, а что не так..?.... Озадачила комментарием)

    ОтветитьУдалить
  18. Просто вот это сжатое здание напрягает. Мне кажется, что я даже побоялась бы мимо пройти. Кажется, что вот-вот рухнет...

    ОтветитьУдалить
  19. Сжатое - это последнее? Там не страшно ни капельки!!))) Странно только сочетание))

    ОтветитьУдалить