воскресенье, сентября 13, 2009

Отпуск-часть III

20 августа был ознаменован поездкой в Этнографический музей Риги. Лена взяла деток (очаровательную дочку Аню и потрясающего Максимку, он был нашей моделью всю поездку :-))).
Это что-то потрясающее скажу я вам! Необъятные просторы леса, ухоженного и ОЧАРОВАТЕЛЬНОГО! Очень продуманно расставлены настоящие дома прошлых веков с восстановленным бытом.



Из 362 сделанных только мной фотографий отобрала почти полсотни.. пришлось некоторые их них компоновать по кучкам)) (фотографий много!)

От входа вглубь вела такая милая аллейка


Первой на пути встретилась старинная церковь. Она деревянная, с расписным потолком, даже действующая! В общем было очень трепетно в нее войти и побыть там немного...


 Потом было много разных домов и домиков.. Перед входом табличка когда и где построен, кто жил и т.п. Двери чаще низкие, пол земляной...

Максимка был везде исследователем, нужно было проверить все ли работает ;-)



Очаровательно еще и то, что все участки у домов были обустроены, как будто жильцы ушли на работу и не хотят нам мешать, пока мы тут все рассматриваем.. Даже капусту нашли в огороде! :-) Только пасека была без пчел))

На одной полянке у нескольких домиков, рядом с прудом, стояла старинная банька. Внутри темно, освещалось все малюсеньким окошком и вспышками фотоаппарата. Предложила Маскиму сесть на полати "Садись, сфотографирую тебя", а он нам "Свет включите!" :-)))

Между делом конечно и маленькие радости попадались в объектив ;-)


По музею бродили и занимались своими делами тамошние "жители", все в костюмах (всем бы такую спец.одежду :-))

Дошли еще до потрясающей мельницы! Удивительно КАК могли ее затащить на такую горку, но вид и на нее и с нее великолепен!


Ближе к концу прогулки наткнулись на школу. ТАК забавно было заглянув внутрь увидеть низкие потолки!!! Даже мне при моих 1,62 не удалось вытянуться там во весь рост...
 
 Ну и еще одна церквушка попалась в конце пути.. Такая вот странная, закрытая, непонятная)) С бродившими вокруг жучками)))


Мы бродили по музею на открытом воздухе чуть более пяти часов, но весь его не обошли! Фотографий конечно много, но я понимаю, что смотреть на чужие воспоминания не так интересно))) И так утомила вас немного))) Но очень уж хотелось поделиться стольким позитивом! :-)

4 комментария:

  1. А если ещё и наши фотки приплюсовать!!! Посмотрела на твои и опять захотелось туда...

    ОтветитьУдалить
  2. Аха!!! Прочуствовать все запахи, посмотреть всё! МММ!!! Здорово, что есть фотографии, они помогают вернуть воспоминания и эмоции)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, спасибо большое за интересный рассказ и чарующие фотографии! Как-будто с тобой там побывала! :)

    ОтветитьУдалить
  4. О! Леночка, какие приятные слова!! именно ради этого и хочется делиться этой красотой и своими воспоминаниями)

    ОтветитьУдалить